Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 апреля 2019

На базе Кадетского корпуса имени Шокана Уалиханова проводятся курсы повышения квалификации сержантов рот соединений и воинских частей Вооруженных Сил Республики Казахстан. Курсы проводятся в целях совершенствования правовых, военно-технических, методических знаний и практических навыков сержантов, формирования и развития их морально-психологических, боевых качеств и организаторских способностей, необходимых для успешного выполнения служебных обязанностей. Программой обучения кроме общевоинских дисциплин также предусмотрены такие дисциплины как: методическая подготовка, военная педагогика, психология и обеспечение безопасности. В ходе курса строго соблюдены принципы единства обучения и воспитания, внедрены наиболее перспективные формы и методы в индивидуальном обучении подчиненных, а также вопросы профилактики правонарушений в подразделениях. Отметим, что в Вооруженных Силах Казахстана подготовке сержантов-профессионалов придается большое значение и поэтому прохождение курсов является обязательным условием повышения сержантского состава в должности.

Источник www.mod.gov.kz

Опубликовано в Новости МО РК

Испанская телерадиокорпорация Effe показала интервью с участием столичного акима. Об этом написал на своей странице в Facebook Бахыт Султанов. В Лиссабоне (Португалия) аким столицы Бахыт Султанов презентовал Нур-Султан на Форуме мэров городов и министров туризма стран – членов ЮНВТО как место проведения 8-го Глобального саммита Всемирной туристской организации ЮНВТО по городскому туризму (7-11 октября). Решение об этом было принято в прошлом году в Сеуле (Корея). "Испанская телерадиокорпорация Effe выдала интервью со вчерашнего мероприятия, которое, думаю, увидели потенциальные туристы со всего иберийского полуострова и испаноязычных стран. Презентация Нур-Султана уже работает на будущие доходы жителей столицы, но важнее, что внимание к главному городу стимулирует интерес ко всему Казахстану! Кстати, презентацию я закончил словами: "Welcome to Nur-Sultan, try the changes (Добро пожаловать в Нур-Султан, попробуйте изменения!" - сообщил Бахыт Султанов. Он отметил, что особенно с туристских соображений необходимо выжать максимум выгод от происходящих прогрессивных процессов в стране.

В рамках Форума в Лиссабоне состоялось подписание соглашения по проведению 8-го Глобального саммита ЮНВТО по городскому туризму между акимом Нур-Султана Бахытом Султановым и Генеральным секретарем ЮНВТО Зурабом Пололикашвили на тему "Умные города, умные направления". Саммит также будет включать в себя мастер-класс по индустрии делового туризма (MICE), организованный Международной ассоциацией конгрессов и конференций (ICCA). Проведение Глобального саммита ЮНВТО – возможность заявить о городе как о новом центре туризма Центральной Азии, продемонстрировать новые направления в развитии города, укрепить сотрудничество с крупными международными ассоциациями и компаниями.

В результате ожидается повышение заполняемости гостиниц, спроса на сувенирную продукцию, увеличение посетителей кафе и ресторанов. Таким образом, проведение форума даст возможность привлечь большее количество международных деловых и событийных мероприятий и увеличить туристический поток в столицу. Кроме того, Глобальный саммит призван привлечь в Нур-Султан ведущих экспертов в области туризма, сплотит государственных и частных партнеров всех секторов и сыграет основополагающую роль в новой парадигме развития городского туризма, в которой туризм станет инструментом социального сплочения и сохранения культуры помимо того основополагающего вклада, который он вносит в экономическую деятельность.

Расходы по организации и проведению инициатор саммита несет самостоятельно, за исключением минимальных затрат принимающего города. В приветственной речи на Форуме мэров городов и министров туризма стран – членов ЮНВТО в Лиссабоне Бахыт Султанов отметил, что Нур-Султан обладает всей необходимой инфраструктурой для проведения мероприятий международного уровня. "Для нас большая честь принять эстафету столь важного саммита от таких замечательных городов, как Сеул, Куала-Лумпур, Барселона, Москва, Стамбул, и организовать столь престижное мероприятие в городе Нур-Султане, – сказал Султанов. - Нашей столице в прошлом году исполнилось 20 лет. Население города за это время выросло в три раза, превысив миллион человек. Сегодня в городе в мире и согласии живут представители порядка 100 национальностей. Нур-Султан – обладатель премии ЮНЕСКО "Город Мира". Все это стало возможным благодаря всесторонней поддержке Первого Президента нашего государства – Нурсултана Назарбаева. Учитывая огромные заслуги Нурсултана Назарбаева в становлении Казахстана и развитии нашего города, столица страны была переименована в его честь и отныне носит имя Нур-Султан. Нур-Султан сегодня – это одна из самых молодых и динамично развивающихся столиц мира, деловой и событийный хаб Центральной Азии, с объектами, поражающими своей неповторимой архитектурой и уникальностью, с самой современной инфраструктурой", – рассказал аким города о туристской привлекательности столицы Казахстана. Добавив, что гостиничный фонд Нур-Султана за 20 лет вырос в 80 раз. "Если 20 лет назад в городе было всего 3 гостиницы, то сейчас мы располагаем 231-й гостиницей, в том числе известнейших мировых сетей", – отметил Бахыт Султанов.

"Туризм становится неотъемлемой частью устойчивого будущего города", – сказал в ответной речи Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили. "Важность городского туризма растет как в существующих, так и в развивающихся направлениях, предоставляя огромные возможности для того, чтобы сделать туризм неотъемлемой частью устойчивого будущего городов, и мы очень рады провести VIII Глобальный саммит ЮНВТО по городскому туризму в Нур-Султане", – подчеркнул Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили. ЮНВТО – Всемирная туристская организация – учреждение системы ООН, в состав которой входят 158 стран-участниц, 6 ассоциированных членов и более 500 аффилированных членов. Основная цель деятельности организации – обеспечение общедоступного и устойчивого развития сферы туризма. Штаб-квартира находится в Мадриде, Испания.

Источник: Tengrinews.kz

Опубликовано в Новости Казахстана

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. В течение дня три американских самолета-разведчика были замечены вблизи российских границ, сообщил PlaneRadar.
По данным авиационного сервиса, с авиабазы Милденхолл в Британии вылетел Boeing RC-135V, находившийся в воздушном пространстве рядом с Калиниградской областью. Также с базы Сигонелла в Италии вылетел RQ-4B Global Hawk, который курсировал вдоль границы Ленинградской и Псковской областей.

При этом патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, также совершавший полет над Балтикой, был перехвачен российским Су-27. Истребитель приблизился к американскому самолету на безопасное расстояние и вернулся на аэродром, когда P-8A удалился от российских границ.
За последнее время активность западных самолетов-разведчиков у границ России существенно увеличилась. Они проводят полеты и возле западных рубежей, и вблизи Крыма и Краснодарского края.

В ноябре российские пилоты перехватили самолет-разведчик ВВС США. В Вашингтоне действия экипажа Су-27 назвали небезопасными. Россия это заявление опровергла.
Всего за минувший год подразделения радиотехнических войск ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тысяч воздушных объектов. Примерно три тысячи из них — иностранные боевые самолеты, из которых более тысячи — самолеты-разведчики. Дежурные силы приводились в готовность номер один свыше четырех тысяч раз.

Опубликовано в Новости мира